湖南省委书记会是未分类谁

2018年4月27日

可选中1个或多个下面的环节词,搜刮有关材料。也可间接点“搜刮材料”搜刮整个问题。

熊清泉(1927- ) 中共地方委员,中共湖南省委书记,天下人大常委会委员。 湖南省双峰人,1927年12月16日出生于双峰杏子铺镇一个农人家庭。就读于国立师范学院史地系,后并入湖南大学。1948年11月加入中共地下党带领的革命组织“方生社”,处置前进的。1949年4月插手中国。先后任衡山县委办公室秘书、县委宣传部长、县委办公室主任、县委常委。1954年后,任省委屯子事情部副处长、省委组织部办公室主任。1965年后任湘潭地委副书记兼韶猴子社书记、韶山区委书记。1971年后,任湘潭地委副书记兼湘潭市委副书记、市委书记、零陵地委副书记。1980年后,任郴州地委书记、湖南省委常委兼长沙市委第二书记、长沙市代市长。1983年1月,任中共湖南省委书记。1985年6月任湖南省委副书记。1985年7月至1989年2月任湖南省人民当局省长。1988年4月至1993年10月任湖南省委书记。1993年3月被选第八届天下人大常委会委员。1982年在中共十二大上被选为地方候补委员。1985年9月在中国天下代表大会上增选为地方委员。1987年在中共十三大上被选为地方委员。

王茂林(1934- )江苏省启东县人,1934年12月出生。1952年结业于上海财经专修班。1953年加入事情。在山西大同矿务局煤峪口矿负责记实员、采煤班长、手艺科副科长、安排室副主任、采煤区长、党支部书记、副矿长、矿长。1956年6月插手中国。1963年至1964年曾在北京煤炭干部办理学院采煤专业班进修。1969年当前,回矿任采煤队队长、区长、矿出产组长、矿党委书记兼革命委员会主任。1973年,任大同矿务局党委常委、副局长、煤炭部赴英国监造组组长、采煤工程师、大同矿务局党委副书记。1976年任山西省经济带领小组副组长。1977年任山西省革命委员会副主任、中共山西省委委员。1979年后,任山西省副省长、中共太原市委书记、太原市市长。1985年任山西省委常委、太原市委书记。1987年任山西省委副书记,同年在中共十三大上被选为地方委员。1991年3月任山西省委书记、省军区党委。1992年10月在中共十四大上被选为地方委员。1993年1月被选为山西省政协主席。1993年9月,任湖南省委书记。1997年,在中共十五大上被选为地方委员。1998年1月,在湖南省第九届人大一次集会上被选为湖南省人大常委会主任。1998年9月任中共地方宣传思惟事情带领小组副组长。

杨正午1941年1月生,湖南龙山人。土家族。大专学历。1969年8月插手中国。1960年8月加入事情。 1960年8月至1970年5月任湖南省龙山县老师,公社团干部,龙山县革委会政工组、党委办公室做事、副主任。1970年6月至1977年12月任湖南省龙山县革委会副主任,中共龙山县委副书记。1978年1月至10月任中共湖南省龙山县委书记。1978年11月至1981年6月任中共湖南省湘西土家族苗族自治州委常委、中共湖南省龙山县委书记。1981年7月至1983年5月任中共湖南省湘西土家族苗族自治州委常委、副州长。1983年6月至1985年5月任中共湖南省湘西土家族苗族自治州委书记。1985年6月至1990年2月任中共湖南省委常委、中共湖南省湘西土家族苗族自治州委书记。1990年3月起任第六届中共湖南省委副书记。1995年1月在湖南省人大第八届常委会第十三次集会上被录用为湖南省副省长、代省长。1995年2月在湖南省人大第八届三次整体味议上被补选为湖南省省长。1995年10月至1998年9月任中共湖南省委副书记。1998年1月至10月任湖南省省长。1998年9月至2005年12月任中共湖南省委书记。1999年2月在湖南省九届人大二次集会上被选为第九届湖南省人大常委会主任。2003年1月在湖南省第十届人民代表大会第一次集会上被选为湖南省人大常委会主任(2006年1月辞)。2005年12月任十届天下人大财经委员会副主任委员。2006年1月12日,湖南省十届人大常委会表决通过了接管杨正午同道辞去湖南省第十届人民代表大会常务委员会主任职务的决定。 是中共第十二届地方候补委员,第十三至十六届地方委员。

张春贤:男,汉族,1953年5月生,河南禹州人,1970年12月加入事情,1973年11月插手中国,哈尔滨工业大学办理科学与工程专业结业,退职钻研生学历,办理学硕士学位,高级工程师。1970年12月至1975年3月为中国人民解放军武汉军区通讯团兵士;1975年3月至1976年12月任河南省禹县城关公社东关大队干部;1976年12月至1980年9月在东北重型机器学院机器制作系锻压工艺及设施专业进修;1980年9月至1982年4月任三机部116厂15车间手艺员;1982年4月至1985年2月任机器部第十设想钻研院(地处洛阳)打算科打算员、助理工程师,组织科(组织部)副科长(副部长);1985年2月至1988年8月任机器部、机器委、机电部第十设想钻研院党委书记;1988年8月至1991年10月任机电部第十设想钻研院党委书记兼副院长;1991年10月至1992年11月任监察部驻机电部监察局副局长兼机电部纠风办主任(作为机电部选拔的优良年轻干部);1992年11月至1993年6月任中国包装和食物机器总公司副总司理;1993年6月至1995年8月任中国包装和食物机器总公司总司理兼党委书记;1995年8月至1997年12月任云南省省长助理(分担军工、机器和电子工业等);1997年12月至1998年4月任交通部党构成员;1998年4月至1998年7月任交通部副部长、党构成员;1998年7月至2002年9月任交通部副部长、党构成员(分担科技、打算和人事),兼直属构造党委书记(时期:1998年3月至2002年6月加入哈尔滨工业大学办理科学与工程专业进修;2000年9月至2000年11月加入中共地方党校省部级干部学习班进修);2002年9月至2002年10月任交通部党组书记、副部长;2002年10月至2005年12月29日任交通部部长、党组书记(2003年3月在第十届天下人大一次集会上被录用为交通部部长,2005年12月29日在第十届天下人大常委会第十九次集会上表决通过,决定免除张春贤的交通部部长职务)。2005年12月任中共湖南省委委员、常委、书记,2006年1月22日任中共湖南省委书记、湖南省第十届人大常委会主任。是中共第十六届、十七届地方委员。

没有评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注