已经负责未分类中共湖南省委书记的32人

2018年4月27日

(湖南韶山人),1921年10月至1923年4月任中共湖南支部、中共湘区委书记,1927年6月任中共湖南省委书记。*新中国建立后任中共地方主席、主席、地方人民当局主席。

李维汉(湖南长沙人),1923年4月至1927年5月任中共湘区委、中共湖南区委书记。新中国建立后任天下人大常委会副委员长、天下政协副主席、中顾委副主任。

夏曦(湖南益阳人),1927年5月任中共湖南省委书记。捐躯前任湘鄂西地方分局书记、红六军团政治部主任。

郭亮(湖南望城人),1927年5月任中共湖南省委代办署理书记。*捐躯前任湖北省委书记、湘鄂赣边特委书记。

易礼容(湖南湘村夫),1927年7月任中共湖南省委代办署理书记、书记。新中国建立后任天下政协常委。

彭公达(湖南韶山人),1927年8月至10月任中共湖南省委书记。捐躯前任湘西特委书记。

王一飞(浙江上虞人),#1927年10月至1928年1月任中共湖南省委书记。后被捕殉国。

贺昌(山西离石人),1928年3月任中共湖南省委书记。捐躯前任中共地方苏区分局委员、地方军区政治部主任。

杨福涛(湖南长沙人),1928年5月任中共湖南省委书记,6月被选为中共第六届地方委员,但此时他已捐躯。

廖保庭(湖南湘潭人),1928年6月至10月任中共湖南省委书记。后。

宁迪卿(湖南株洲人),1928年5月任中共湖南省委代办署理书记,1928年10月至1930年8月任中共湖南省委书记。后哗变。

徐少保(湖南益阳人),1931年9月任中共湖南省工委书记,1932年1月任中共长沙核心市委员会代办署理书记。后捐躯。

任作民(湖南汨罗人),1937年12月任中共湖南特委书记。~1942年在陕北病逝时任中共地方西北局秘书长。

大作华(湖南益阳人),1938年1月至7月任中共湖南省工委书记,1938年7月至1942年12月任中共湖南省委书记。新中国建立后任湖南省委副书记、轻工业部副部长。

周里(湖南炎陵人),1942年12月至1949年8月任中共湖南省工委书记。新中国建立后任中共湖南省委书记处书记。

王首道(湖南浏阳人),1945年3月率八路军南下支队进军湖南,衔命成立中共湖南省委,任省委书记,后因战事严重,省委未能正式成立。新中国建立后任天下政协副主席、中顾委常委。

黄克诚(湖南永兴人),1949年3月至1952年9月任中共湖南省委书记。后任总顾问长、秘书长、地方书记处书记、中纪委第二书记。~

金明(山东益都人),1952年9月至1953年11月任中共湖南省委书记。后任国务院秘书长、#河北省委。

周小舟(湖南湘潭人),1953年11月至1959年9月任中共湖南省委书记、*。庐山集会后任浏阳大瑶公社党委副书记、中国科学院中南分院副院长。

张平化(湖南炎陵人),1959年9月至1966年6月任中共湖南省委。后任湖南省委第二书记、中宣部部长。

王延春(河北曲阳人),*1965年5月至1966年6月任中共湖南省委第二书记、代办署理。

黎原(河南息县人),1968年4月任湖南省革命委员会主任,1970年4月至1970年5月任湖南省革命委员会党的焦点小组组长。后任兰州军区副司令员、根基扶植工程兵副主任。

(山西交城人),1970年5月任湖南省革命委员会党的焦点小组组长,1970年11月至1977年6月任中共湖南省委。曾任中共地方主席、主席、国务院总理。

毛致用(湖南岳阳人),1977年6月至1988年4月任中共湖南省委、书记。后任中共江西省委书记、天下政协副主席。

熊清泉(湖南双峰人),1988年4月至1993年9月任中共湖南省委书记。后任天下人大常委会委员。

王茂林(江苏启东人),1993年9月至1998年9月任中共湖南省委书记。后任地方宣传思惟事情带领小组副组长、天下人律委员会副主任委员。

杨正午(湖南龙山人),~1998年10月至2005年12月任中共湖南省委书记、省人大常委会主任(1999年2月至2006年1月),#2005年12月任天下人大财经委员会副主任委员,2008年3月后任天下人大常委会委员。

张春贤(河南禹州人),2005年12月任中共湖南省委书记,后任湖南省委书记、省人大常委会主任。现任新疆维吾尔自治区党委书记。*

周强(湖北黄梅人),2006年9月任湖南省人民当局代省长,2007年2月任省长,2010年4月任中共湖南省委书记、省长;9月任中共湖南省委书记、省人大常委会主任。

没有评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注